Comment assembler l'imprimante 3D Ender 3 V2 : Un Walkthrough complet

L'Ender 3 V2 est une version actualisée de l'imprimante 3D Ender 3 Pro. Elle offre un certain nombre d'améliorations par rapport à l'Ender 3 d'origine, notamment un volume de construction plus important et un panneau principal plus efficace. De même, elle dispose d'un meilleur contrôle des mouvements ainsi que d'une fonction de reprise d'impression qui permet à l'imprimante de reprendre là où elle s'est arrêtée après une panne de courant.

L'assemblage de l'Ender 3 V2 est une procédure simple qui nécessite des outils marginaux et également aucune expérience préalable de l'impression 3D. Pour commencer la procédure d'assemblage, vous pouvez adhérer à ces actions de base.

Étape 1 : déballer l'imprimante 3D

Éliminez soigneusement les matériaux d'emballage et assurez-vous également que vous avez tous les composants et aussi les pièces qui ont inclus l'imprimante. Vous devriez avoir :

  • Une alimentation électrique
  • Carte mère
  • Module de châssis
  • Profils
  • Propriétaire de filament
  • Cadres
  • Commutateurs
  • Extrudeuse
  • Affichage LCD
  • Poignée de contrôle
  • Vis
  • Boutons de mise à niveau du lit
  • Un ensemble de dispositifs

Tout est établi ? Procédons.

Étape 2 : Installation du commutateur d'axe Z ainsi que du profil d'axe Z.

Prenez le capteur de limitation, installez-le sur le profil de l'axe Z, et fixez-les en utilisant les 4 vis M5X45 ainsi que les rondelles élastiques pour vous assurer qu'il est bien fixé.

Prenez le profil d'axe z et connectez-le à votre imprimante 3D. Assurez-vous que le compte et le capteur du commutateur de restriction sont exactement à la même élévation.

Prenez le deuxième profil d'axe z et verrouillez-le à la section droite de l'imprimante à l'aide des deux vis m4X18.

Étape 3 : Installez le kit de moteur de l'axe Z.

Le kit moteur de l'axe Z se compose du moteur de l'axe Z et d'un mince poteau en acier blanc. Pour commencer la construction, desserrez les vis du moteur pour développer de l'espace pour le déplacement de la tige du moteur. Après cela, mettez le pôle métallique et serrez-le en utilisant les vis révélées ci-dessous.

Assurez-vous de redresser l'ensemble du moteur de l'axe Z avec le profil de l'axe Z.

Voir aussi :  Comment mettre à niveau votre imprimante 3D Ender-3 et résoudre les problèmes de sécurité

Étape 4 : installez le connecteur pneumatique sur le kit XE.

Prenez le port pneumatique et serrez-le sur le XE à l'aide d'une clé à fourche. Après cela, utilisez les deux vis M4X16 pour adapter l'arbre XE au profil de l'axe X, comme révélé ci-dessous.

Ensuite, placez la courroie de distribution via l'arbre XE.

Assurez-vous simplement de la mettre en place en utilisant les instructions appropriées.

Étape 5 : Assemblage du kit de buse

Prenez le port pneumatique et le kit XE actuellement montés, mettez la buse à partir d'une de ses extrémités, et déplacez presque vers l'achèvement.

Ensuite, prenez le bloc passif de l'axe Z ainsi que le connecter au compte de l'axe X.

Utilisez des vis M4X16 avec des rondelles de ressort pour verrouiller ainsi que serrer le bloc passif de l'axe Z.

Étape 6 : Installation du tendeur d'axe X

Commencez par placer la courroie de distribution dans le bloc de serrage, puis placez les deux directement dans le tendeur de l'axe X.

Serrez l'écrou à ailettes en plastique et utilisez également la vis M4X16 pour les serrer sur le bloc passif de l'axe Z.

Une fois fait, apportez le module de relocalisation de l'axe z installé à votre imprimante. Changez le serrage de l'axe X et de l'axe Y pour garantir qu'il se relocalise en douceur.

Assurez-vous simplement qu'il ne tombe pas tout seul.

Étape 7 : Installez le profilé du portique ainsi que l'écran.

Prenez les 4 vis à tête M5x25 avec les machines à laver pour fixer le portique au sommet des comptes.

Ensuite, prenez l'écran et installez-le sur votre imprimante 3D. Faites usage d'une clé à douille hexagonale pour fixer les vis sur le composant de l'écran.

Veillez simplement à ce que l'écran soit aligné de manière appropriée avec le compte avant.

Ensuite, prenez le propriétaire de la bobine de filament ainsi que l'installer sur le compte supérieur du portique, comme indiqué énuméré ci-dessous.

Le propriétaire de la bobine de filament vous aide à être disposé pendant l'impression 3D.

Voir aussi :  Comment utiliser Ubuntu Core sur un Raspberry Pi ?

Étape 8 : connectez le tube Bowden et le bouton rotatif à l'extrudeuse.

Comme révélé ci-dessous, mettez le tube Bowden dans l'extrudeuse jusqu'à ce qu'il n'aille plus.

Ensuite, prenez la poignée rotative au sommet de l'arbre du moteur électrique de l'extrudeuse. Poussez les couvercles du profilé des deux côtés vers le haut.

Étape 9 : installez les connexions électriques

Prenez les moteurs électriques pas à pas des axes X, E et Z et reliez-les également en fonction des étiquettes jaunes sur les adaptateurs.

Ensuite, fixez les changements d'axe X et Z sur la base des étiquettes jaunes.

Assurez-vous que les fiches et les prises sont correctement alignées. Lorsque c'est fait, établissez la tension correcte.

Ensuite, branchez la source d'alimentation.

Allumez l'interrupteur, et vous devez voir l'écran s'allumer.

Étape 10 : Mettez le lit à niveau

Sur la zone d'affichage, allez à Impression > Résidence automatique. Vous verrez le lit et aussi le kit de connexion à commande pneumatique se déplacer. Dès qu'il cesse de se déplacer, choisissez Désactiver le stepper sur l'écran.

Ensuite, vous devrez certainement utiliser un bloc-notes pour mettre à niveau le lit de l'imprimante 3D. Vous pouvez mettre le papier entre le lit ainsi que la buse. Changez les écrous sous le lit dans chaque coin de votre imprimante jusqu'à ce que le papier soit un peu endommagé.

Ensuite, le plus probable est de Préparer > Préchauffer le PLA et attendez jusqu'à ce que la température corresponde à celle affichée à l'écran. Vous pouvez alors placer la carte avec votre code G.

Étape 11 : Chargement du filament

Une fois toutes les pièces installées, vous devez emballer le filament de manière appropriée dans votre imprimante Ender 3 V23D. Il existe différents filaments pour imprimante 3D, et vous devez acquérir celui qui convient à votre buse. Avant de charger votre filament, préparez-le de manière appropriée. Prenez l'extrémité du filament et suffisez à un angle de 45 degrés.

Ensuite, mettez le filament et garantissez qu'il entre dans l'ouverture idéale. Appuyez dessus jusqu'à ce qu'il s'arrête, et assurez-vous qu'il est protégé et qu'il ne sort pas. Utilisez le bouton pour déplacer le filament vers le haut jusqu'à ce que vous ne le voyiez plus bouger.

Voir aussi :  Passez au vert avec ces 12 projets de bricolage faciles et amusants

Maintenant que vous avez alimenté le filament, il est temps de vérifier les résultats. Garantissez que le filament sort correctement de la buse et qu'il s'extrude également correctement. Si tout semble excellent, vous êtes prêt à commencer l'impression 3D !

Profitez d'un Ender 3 V2 parfaitement assemblé.

L'assemblage de l'Ender 3 V2 est une procédure relativement simple que vous pouvez réaliser en moins d'une heure car la plupart des pièces sont construites actuellement, contrairement à diverses autres imprimantes 3D comme l'Anet A8, où les clients doivent construire chaque petite chose depuis le début.

Il suffit de prendre son temps et de suivre attentivement les instructions. Il y a beaucoup de petits composants, et il peut être facile de manquer une action ou plus. Utilisez les vis appropriées dans chaque section, et assurez-vous également que la tension utilisée est correcte, car une tension incorrecte peut affecter l'alimentation.

Abonnez-vous à notre e-newsletter

Combien de temps faut-il pour assembler l'Ender 3 V2 ?

Comme les autres machines de Creality, l'Ender 3 V2 n'est pas livré entièrement assemblé. Cependant, ce modèle nécessite un effort d'assemblage assez important par rapport à certains autres modèles de Creality. Alors qu'un CR-10 ou un CR-X peut prendre environ 15 minutes pour être assemblé, l'Ender 3 V2 pourrait prendre plus près de 1 à 2 heures pour être entièrement assemblé.

L'Ender 3 est-il facile à assembler ?

Il est facile à assembler et facile à utiliser si vous téléchargez le bon logiciel. Le Creality Ender-3 S1 était resté dans une boîte près de mon bureau pendant un certain temps avant que je n'ose l'installer. J'étais réticent, car j'avais entendu des histoires sur la populaire gamme Ender-3, dont l'assemblage nécessitait un énorme investissement en temps et en efforts.

Cliquez pour évaluer cet article !
[Total: Moyenne : ]

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.